English (Botany)
ovoid [correct, see observation, adjective]
DEF: Shaped like a hen's egg.
OBS: Term applied to solid objects.
French (Botanique)
ovoïde [correct, see observation, adjective]
DEF: Se dit d'un organe dont la partie élargie se situe à la base.
OBS: Terme qui s'applique aux organes ayant une certaine épaisseur, par exemple les fruits.