English (Regulations (Water Transport))
shipowner [correct]; ship owner [correct]; owner [correct, see observation]
DEF: A person or company that owns a ship or ships.
OBS: owner: elliptical term used in various Canadian acts.
French (Réglementation (Transport par eau))
armateur [correct, masculine noun, officially approved]; propriétaire de navire [correct, masculine and feminine noun, officially approved]; propriétaire [correct, see observation, masculine and feminine noun]
DEF: Personne ou société exploitant [un] navire en son nom [...] et qui le met en état de naviguer conformément aux dispositions légales.
OBS: armateur; propriétaire de navire : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: propriétaire : terme elliptique utilisé dans diverses lois canadiennes.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua))
armador [correct, masculine noun]; armador propietario [masculine noun]; naviero [masculine noun]
DEF: Persona natural o jurídica que, sea o no propietaria de la nave, la apareja, pertrecha y expide a su propio nombre y por su cuenta y riesgo, percibe las utilidades que produce, y soporta todas las responsabilidades que la afectan.