English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
owner [correct, standardized]
OBS: of a network connection.
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
propriétaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Entité de transport qui a émis la demande de connexion de réseau ayant conduit à la création de cette connexion de réseau si la TPDU NCM n'est pas utilisée ou entité de transport (ou éventuellement les deux entités) qui est désigné comme ayant le droit d'effectuer une affectation, en accord avec le champ NC-RIGHT de la TPDU NCM, lorsque la TPDU NCM est utilisée.
OBS: Il faut faire une distinction entre la présente utilisation du mot «profil» et son utilisation pour décrire un choix d'option par une norme fonctionnelle.
OBS: d'une connexion de réseau.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.