English (Horse Racing and Equestrian Sports)
horse owner [correct]; owner [correct]
DEF: One who owns a horse.
CONT: The usual arrangement between owner and trainer (for training fees) is a flat daily rate plus a percentage of gross earnings. As well, the owner is billed for veterinary, shoeing and equipment bills.
French (Courses hippiques et sports équestres)
propriétaire de cheval [correct, masculine and feminine noun]; propriétaire [correct, masculine and feminine noun]; propriétaire de chevaux [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui possède un cheval.
CONT: Ordinairement, (en fait d'honoraires d'entraînement), le propriétaire et l'entraîneur s'entendent sur un taux spécifique quotidien plus un pourcentage des gains bruts. Aussi, il appartient au propriétaire de payer toute facture se rapportant aux frais de vétérinaires, de forgeron et d'équipement.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
propietario de caballos [correct, masculine noun]