English (Air Pollution)
stratospheric ozone steady state [correct]; ozone steady state [correct]; photochemical ozone steady state [correct]; photochemical ozone equilibrium [correct]; ozone equilibrium [correct]; ozone balance [correct]
DEF: A relative balance in stratospheric ozone between the destruction and photochemical production of molecular ozone.
French (Pollution de l'air)
équilibre de l'ozone stratosphérique [correct, masculine noun]; équilibre photochimique de l'ozone [correct, masculine noun]; équilibre de l'ozone [correct, masculine noun]; équilibre en ozone [correct, masculine noun]
DEF: Équilibre relatif dans lequel se trouve l'ozone stratosphérique par suite de la destruction et de la production photochimiques quasi simultanées des molécules d'ozone.
OBS: Le terme anglais balance peut aussi désigner un bilan, surtout quand celui-ci a tendance, et c'est le cas de l'ozone, à se maintenir à l'équilibre.
Spanish (Contaminación del aire)
equilibrio del ozono [masculine noun]