English (Air Pollution)
ozone depletion [correct]; ozone diminution [correct]; ozone reduction [correct]; ozone decline [correct]; ozone decrease [correct]
DEF: The disappearance of an amount of stratospheric ozone, caused partly by anthropogenic chemicals and partly by unexplained dynamic phenomena.
OBS: The expression ozone layer depletion refers mostly to the disappearance of the ozone layer of maximum concentration, located approximately 25 kilometres above the Earth, in the stratosphere, whereas ozone depletion denotes the same phenomena without being restricted to the ozonosphere.
French (Pollution de l'air)
appauvrissement de l'ozone [correct, masculine noun]; baisse de l'ozone [correct, feminine noun]; réduction de l'ozone [correct, feminine noun]; diminution de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Disparition, causée par des substances chimiques d'origine anthropique et par des phénomènes dynamiques inexpliqués, d'une certaine quantité d'ozone stratosphérique.
OBS: L'expression appauvrissement de la couche d'ozone fait surtout référence à la disparition de la couche d'ozone de concentration maximale située à environ vingt-cinq kilomètres d'altitude dans la stratosphère; l'expression appauvrissement de l'ozone sert quant à elle à désigner globalement le même phénomène sans cependant s'attacher à cette région vitale que constitue l'ozonosphère.
OBS: La terme français diminution (decrease, en anglais) s'emploie généralement dans les bilans stratosphériques d'ozone à l'état d'équilibre.
Spanish (Contaminación del aire)
agotamiento del ozono [correct, masculine noun]; depleción del ozono [correct, feminine noun]