English (Data Transmission; Internet and Telematics)
pacing [correct]
French (Transmission de données; Internet et télématique)
régulation de trafic [feminine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática)
regulación de tráfico [correct, feminine noun]; regulación [correct, feminine noun]
DEF: Técnica por la que una estación receptora controla la velocidad de la transmisión, de una estación transmisora, para prevenir el desbordamiento.