English (The Heart)
pacing [correct]
DEF: The act or process of regulating or changing the timing or intensity of cardiac contractions (as by an artificial pacemaker).
French (Cœur)
entraînement [correct, masculine noun]
CONT: Bradycardie. [...] Traitement. [...] Si l'on désire obtenir un traitement permanent, on utilise alors un stimulateur de petite dimension qui est implanté dans la paroi du thorax ou de l'abdomen avec des électrodes fixées à la surface du cœur (pour les spécialistes : il s'agit d'un entraînement épicardique). Quelquefois, des électrodes sont positionnées dans une sonde qui est placée le plus souvent dans les cavités droites du cœur (il s'agit alors d'un entraînement endocavitaire).