English (Fuel Cells (Electr.))
phosphoric acid fuel cell [correct]; PAFC [correct]
DEF: A type of fuel cell in which the electrolyte consists of concentrated phosphoric acid (H3PO4) and protons (H+) are transported from the anode to the cathode.
OBS: The operating temperature range is generally 160-220°C.
French (Piles à combustible (Électricité))
pile à acide phosphorique [correct, feminine noun]; PAFC [correct, feminine noun]; pile PAFC [feminine noun]; pile à combustible à acide phosphorique [correct, feminine noun]
CONT: Les composants de ces deux dernières piles à combustible (PAFC et PEMFC) sont très semblables, sauf pour ce qui est de l'électrolyte. Dans le cas de la PAFC, l'électrolyte est de l'acide phosphorique (aussi un électrolyte conducteur de protons), un liquide, alors qu'il s'agit d'un polymère solide dans le cas de la PEMFC.
CONT: Les avantages de la PAFC sont sa facilité de fabrication, sa stabilité thermique et chimique et la faible volatilité de l'électrolyte aux températures de fonctionnement (entre 150 et 220 °C).