English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
palatine [correct]
CONT: ... the typical palatal bones are the paired "prevomers" and "pterygoids" and unpaired "parasphenoid" in the median region, and the "palatines" and "ectopterygoids" ...
French (Anatomie animale; Os et articulations)
palatin [correct, masculine noun]
CONT: Chez les poissons osseux, le complexe palatin fondamental est constitué de quatre os pairs, d'origine membraneuse qui, en fait, ont recouvert et remplacé largement le cartilage palato-carré. [...] [L'un d'eux est] le palatin, extérieur ou latéral par rapport aux deux précédents et situé derrière la choane ou narine interne [...]
Spanish (Anatomía animal; Huesos y articulaciones)
palatino [correct, masculine noun]