English (Speleology; Paleontology)
paleokarst [correct]; palaeokarst [correct, Great Britain]; ancient karst [correct]
DEF: A karstified rock or area that has been buried by later sediments.
French (Spéléologie; Paléontologie)
paléokarst [correct, see observation, masculine noun]; paléo-karst [correct, masculine noun]
DEF: Karst fossilisé, encore enfoui dans les sédiments ou exhumé par une érosion récente.
CONT: [...] paléoporosité et perméabilité de la roche encaissante avec paléo-karsts et géodes.
OBS: paléokarst : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Espeleología; Paleontología)
paleokarst [correct, masculine noun]