English (Paleontology; Biotechnology)
palingenesis [correct]
DEF: ... the doctrine of successive rebirths ...
French (Paléontologie; Biotechnologie)
palingenèse [correct, feminine noun]
DEF: Processus de transmission de caractères d'une espèce aux générations suivantes [...]
Spanish (Paleontología; Biotecnología)
palingenesia [correct, feminine noun]; palingénesis [correct, feminine noun]; palingenia [feminine noun]; paleogenesia [feminine noun]
DEF: Proceso de desarrollo ontogénico de un organismo en el que van apareciendo estados ancestrales del tronco evolutivo al que pertenece.