English (Petrography)
palingenesis [correct]
DEF: The formation of a new magma by complete or nearly complete melting of pre-existing rocks.
OBS: Not to be confused with "anatexis."
French (Pétrographie)
palingenèse [correct, feminine noun]
DEF: Formation d'un nouveau magma suite à la fusion complète ou partielle de roches anciennes.
OBS: [...] on ne devra pas confondre anatexie et palingenèse (renaissance), qui implique la réutilisation, la remobilisation, la refusion de matériaux consolidés depuis de longues périodes. Un granite résultant d'une anatexie peut être repris par palingenèse [...]
Spanish (Petrografía)
palingénesis [correct, feminine noun]
DEF: Formación in situ de un magma, consecuentemente a procesos de ultrametamorfismo.