English (Prefabrication)
panelized construction [correct]
DEF: Building components fabricated in wall, floor, or roof sections, etc., to be assembled into a completed structure at the building site.
French (Préfabrication)
construction par panneaux [correct, feminine noun]
CONT: Construction par panneaux. La technique évoquée ci-avant, a conduit les charpentiers à réaliser, pour plus de précision, tout ou partie de ces tâches en atelier; c'est la technique du panneau qui peut être soit de type ouvert, soit fermé. - Le panneau ouvert se contente d'une préfabrication réduite : seuls sont assemblés en atelier les montants et traverses d'ossature et le voile travaillant. - Le panneau fermé est un panneau ouvert dans lequel on a incorporé l'isolation thermique, le pare-vapeur et le parement intérieur. Parfois même, on pose le revêtement extérieur en bardage bois (et le pare-pluie/parevent) en atelier. Dans les deux cas, les menuiseries extérieures (fenêtres, portes-fenêtres) peuvent être montées en atelier ou sur le chantier. Les panneaux ainsi constitués sont ensuite assemblés sur le site par l'entreprise. On distingue les petits panneaux dits manuportables, qui peuvent être manipulés par deux hommes et dont la longueur normale est de 1,20 m, et les grands panneaux qui peuvent atteindre la longueur d'une façade. Les grands panneaux sont généralement de type «fermé» et nécessitent l'intervention d'engins de levage.