English (Combat Support; Aerospace Equipment (Military); Airborne Forces)
parachute delivery [correct]
DEF: 1). Manual ejection: the manual ejection of one or more containers or bundles from the paradoors or ramp of an aircraft. 2). Gravity extraction: the extraction of containers by gravity, where the aft restraint is released either manually or mechanically. 3). parachute extraction: the extraction of platforms by means of parachute (tactical airlift-TAL) incorporates all phases of the following missions: para assault, resupply, air-landed assault, air-landed resupply, aero-medical evacuation. (CFACM 60-2063)
French (Soutien au combat; Matériel aérospatial (Militaire); Forces aéroportées)
aérolargage [correct, masculine noun]
DEF: 1). Largage manuel : le largage d'un ou plusieurs conteneurs ou colis par les portes ou la rampe d'un aéronef en vol. 2). Extraction par gravité : extraction des colis ou conteneurs de la soute d'un aéronef en vol par gravité, la sangle de fixation arrière des colis étant libérée manuellement ou automatiquement. 3). Extraction par parachute : extraction de palettes de colis de la soute d'un aéronef en vol par parachutes (aérotransport tactique). Cette manœuvre peut être effectuée dans tous les modes d'aérotransport, c'est-à-dire : le parachutage d'assaut, le réapprovisionnement, le poser d'assaut, le réapprovisionnement par poser et les évacuations aéromédicales.