English (Airport Runways and Areas)
parallel parking [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
stationnement parallèle [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les procédés suivants peuvent être utilisés pour accéder aux poste de stationnement. [...] Autonome : Nez dedans (in) [...] Parallèle [...]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.