English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Special-Language Phraseology)
parallelism of the compound slide movement to the axis between centres in a vertical plane
OBS
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Phraséologie des langues de spécialité)
parallélisme du déplacement longitudinal du chariot à l'axe de la pointe vive dans un plan vertical [see observation, masculine noun]
OBS: OBS
On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).