English (PAJLO; Property Law (common law))
parcel [correct, noun]
OBS: The land titles system is governed by the "Land Titles Act". Each separately owned piece of land is called a "parcel" and each parcel has a number. Dealings with a parcel are registered in a book commonly referred to as a "register" (or, with reference to a particular parcel, the "parcel register") ("L.S.U.C., Real Estate", 1990-91, p. 1-5)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
parcelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Acception propre au régime d'enregistrement des titres. Le terme désigne la plus petite unité qui peut être enregistrée en vertu de ce régime. Il s'emploie aussi en matière d'aménagement du territoire et d'urbanisme.
OBS: parcelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).