English (Urban Planning; Urban Sites; Parks and Botanical Gardens)
park system [correct]
CONT: Charles Eliot (1859-1897), later a partner of Olmstead, is especially known for his activities culminating in the park system of Boston with its outlying reservations and circumferential parkways.
French (Aménagement urbain; Sites (Urbanisme); Parcs et jardins botaniques)
système de parcs [correct, masculine noun]
CONT: Les divers éléments d'un système de parcs sont d'abord les grandes réserves, au-delà des banlieues, et où il est possible de créer des aérodromes, des hippodromes et des parcours de golf; puis les grands parcs suburbains où l'on installe les stades et les terrains de sports. Dans la ville elle-même, les grands parcs urbains donnent asile aux terrains de jeux. Enfin, dans chaque quartier, sont répartis les terrains de récréation et les jardins d'enfants. Tous ces espaces libres sont reliés entre eux par de larges boulevards.
OBS: La source GRIJA, contrairement aux autres et à l'encontre de la logique grammaticale, écrit "parc" au singulier.