English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climatology)
partial vapor pressure [correct]; partial vapour pressure [correct, proposal]
OBS: In meteorology, the "partial vapor pressure" is usually the partial pressure of water vapor.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Climatologie)
pression partielle de la vapeur [correct, feminine noun]; pression partielle d'une vapeur [correct, feminine noun]
DEF: Poussée qu'exerce la vapeur d'une substance, en mélange avec d'autres substances, sur les parois d'un espace clos.
CONT: La tension de vapeur d'eau est la pression partielle de la vapeur en millimètres de mercure ou en millibars.