English (Management Theory; Decision-Making Process)
participative management [correct]; participatory management [correct]
DEF: A democratic style of management which shows concern for people in an organization and encourages participation.
CONT: They view SMWT (self-managed work teams) as powerful structures to foster continuous improvement, participatory management, business knowledge and all-round commitment to the company's objectives.
French (Théories de la gestion; Processus décisionnel)
gestion participative [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de gestion par consultation où tous les intéressés prennent une part plus ou moins large aux décisions.
CONT: L'implantation d'une gestion participative doit se planifier et s'opérer progressivement si l'on veut permettre autant au supérieur qu'au collaborateur de s'adapter à ce nouveau partage du pouvoir de décision. Avec le temps, chacun apprend à déterminer sa zone de manœuvre possible, le degré de liberté souhaitable et à identifier la contribution qu'il peut fournir grâce à ses aptitudes et à sa compétence distinctive.
Spanish (Teorías de la gestión; Proceso de adopción de decisiones)
gestión participatoria [feminine noun]