English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
particle [correct]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
particule [correct, feminine noun]
DEF: Portion du milieu comprise dans un volume dont les dimensions sont assez petites pour que sa déformation puisse être considérée comme homogène.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
partícula [feminine noun]