English (Physics; Mathematics; Computer Graphics)
particle [correct]
French (Physique; Mathématiques; Infographie)
particule [correct, feminine noun]
DEF: Composante élémentaire d'un agrégat.
PHR: la particule absorbe, la particule s'accumule, la particule s'agglomère, la particule s'agrège, la particule s'arrête, la particule s'assemble, la particule atteint un site, la particule colle à un dépôt, la particule commence, la particule constitue des agrégats, la particule constitue des assemblages, la particule constitue des édifices, la particule décrit un mouvement, la particule décrit une orbite, la particule se déplace, la particule se dépose, la particule diffuse, la particule s'échappe, la particule effectue une marche aléatoire, la particule s'égare, la particule erre, la particule évolue, la particule forme un dépôt, la particule forme un motif, la particule s'immobilise, la particule interagit, la particule s'interpénètre, la particule obéit à des lois, la particule parcourt des lignes, la particule parcourt des tourbillons, la particule se place sur un site, la particule progresse, la particule rebondit, la particule reçoit des chocs, la particule reçoit des impulsions, la particule reste fixée, la particule reste pétrifiée, la particule saute au hasard, la particule sert de germe, la particule suit un trajet, la particule vibre, la particule viole des lois, la particule visite des sites
PHR: abandonner une particule, accélérer une particule, accepter une particule, ajouter une particule, aligner une particule, amarrer une particule, attirer une particule, bombarder une particule, contenir une particule, diffuser une particule sur un réseau, disperser une particule, émettre une particule, entourer une particule, entraîner une particule, freiner une particule, lâcher une particule, lier une particule, placer une particule, pousser une particule, recevoir une particule, relâcher une particule, résoudre à l'œil une particule, soumettre une particule à des impulsions
PHR: particule chirale, particule classique, particule collée, particule compacte, particule diffusante, particule diffusée, particule élémentaire, particule fixée, particule fluide, particule isolée, particule localisée, particule quantique
PHR: particule de matière, particule en translation
PHR: accrétion de particules, agrégation de particules, croissance fractale de particules, dérive, énergie, état, position, vitesse d'une particule
Spanish (Física; Matemáticas; Gráficos de computadora)
partícula [feminine noun]