English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
particle size [correct]; grain size [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
calibre d'un grain [correct, masculine noun]; calibre du grain [correct, masculine noun]; dimension d'un grain [correct, feminine noun]; dimension granulométrique [correct, feminine noun]; taille des particules [correct, feminine noun]
DEF: Longueur du côté de la maille carrée la plus petite laissant passer ce grain, cette longueur étant susceptible de varier de façon continue.