English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
discontinuity [correct]; interface [correct]; seismic discontinuity [correct]; velocity discontinuity [correct]; boundary plane [correct]; boundary surface; parting surface
DEF: A surface at which seismic-wave velocities abruptly change; a boundary between seismic layers of the Earth.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
discontinuité [correct, feminine noun]; surface de discontinuité [correct, feminine noun]; interface [correct, feminine noun]; surface de séparation [correct, feminine noun]; surface limite [feminine noun]
DEF: [...] surface marquée par des modifications brutales des propriétés physiques à l'intérieur du globe terrestre.
CONT: [...] l'étude de la transmission des tremblements de terre, ou séismologie, permet d'affirmer qu'il existe trois zones concentriques séparées par deux surfaces de discontinuité principales. La première [...] se situe à une profondeur de 5 à 35 km et sépare l'écorce proprement dite du manteau [...] La seconde surface de discontinuité [...] sépare à 2 900 km de profondeur le manteau du noyau.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica)
discontinuidad [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las superficies esféricas que, en el interior del globo terrestre, separan dos medios de propiedades físicas muy diferentes.
CONT: La existencia de discontinuidades se revela por los desvíos que experimentan las ondas sísmicas en el seno del globo [...]