English (Legal Actions; Property Law (civil law))
action for distribution [correct]; action for partition [correct]; partition action; partition
French (Actions en justice; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
action en partage [correct, feminine noun]
DEF: Action par laquelle un cohéritier ou le propriétaire indivis demande le partage des biens communs, vu l'absence d'entente amiable entre les cohéritiers ou copropriétaires.