English (Storage Media (Data Processing))
partition [correct, noun]
DEF: Each of a number of sections, usually of a fixed size, into which a storage device or a memory is divided for operational purposes, and which function independently ...
French (Supports d'information (Informatique))
partition [correct, feminine noun]
CONT: [...] le partitionnement d'un support de stockage (disque dur, [disque à circuits intégrés], carte-mémoire...) est l'opération qui consiste à le diviser en partitions ou régions dans lesquelles les systèmes d'exploitation présents sur la machine peuvent gérer leurs informations de manière séparée et privée.