English (Nuclear Science and Technology)
partitioning [correct]
CONT: Chemical separation (partitioning) of minor actinides.
French (Sciences et techniques nucléaires)
séparation poussée [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de traitement des combustibles usés qui permet d’extraire de ces combustibles, outre l’uranium et le plutonium, des actinides mineurs ou des produits de fission.
OBS: séparation poussée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.