English (Urban Planning)
passageway
French (Aménagement urbain)
échappée [feminine noun]
OBS: espace libre pour passer: échappée d'un garage. Espace compris entre les marches et la voûte." ( PL. 1969) ("espace ménagé pour permettre un passage: échappée d'une cour, d'un garage, permettant aux voitures d'entrer et de sortir. (Petit Robert, 1967)