English (Maneuvering of Ships)
passing; on opposite courses
French (Manœuvre des navires)
à contrebord; à contre-bord
DEF: En route inverse.
CONT: Un navire «à contrebord» est celui qui fait route opposée à celle que l'on suit.
Spanish (Maniobras de los buques)
en sentido contrario; contrabordado [masculine noun]