English (PAJLO; Property Law (common law))
passing of accounts [correct]
OBS: Your Petitioner therefore prays that the said accountsmay be audited, taken and passed by and before this Court. (R.R.O. 1980, Reg. 925, Form 52)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
approbation de compte [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans certains contextes, l'expression «passing of accounts» peut prendre un sens plus restreint et désigner «l'approbation des comptes».
OBS: approbation de compte : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).