English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
passivation material [correct]
CONT: The chip shall be covered with an opaque tamper evident coating (e.g. an opaque tamper evident passivation material, or an opaque tamper evident material covering the passivation).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
revêtement de protection passive [correct, masculine noun]
CONT: Les microcircuits doivent comporter un revêtement opaque révélant les tentatives d'altération (un revêtement de protection passive opaque révélant les tentatives d'altération, ou un revêtement opaque révélant les tentatives d'altération, appliqué sur l'enduit de protection passive).
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.