English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Electronic Warfare)
passive [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: In surveillance, an adjective applied to actions or equipments which emit no energy capable of being detected.
OBS: passive: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Guerre électronique)
passif [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En surveillance, adjectif s'appliquant à des actions ou équipements n'exigeant pas d'émission d'énergie détectable.
OBS: passif : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Guerra electrónica)
pasivo [correct, adjective]
DEF: En vigilancia, adjetivo que se aplica a acciones o equipos que no emiten energía capaz de ser detectada.