English (Geology; Petrography)
passive [correct, adjective]
French (Géologie; Pétrographie)
passif [correct, adjective]
CONT: Ces accumulations peuvent être à leur tour «actives» lorsqu'elles présentent un dépôt alimenté en sédiments de diverses compositions, ou «passives» s'il s'agit de dépôts moins épais que les précédents et formés de matériel résiduel.