English (Boring and Drilling (Mines))
passive barrier [correct]
French (Sondage et forage miniers)
barrière passive [correct, feminine noun]
CONT: [...] la barrière passive, généralement constituée d'une couche de sol imperméable plus ou moins épaisse (1 à 5 m) selon la nature des déchets, qui est l'écran, non sollicité pendant la vie normale de l'exploitation, mais qui sert de «rempart extrême» et qui minimise les effets sur l'environnement en cas de défaillance des dispositifs d'étanchéité et de drainage (d'où l'appellation de système passif).