English (Road Traffic; Applications of Electronics)
passive infra-red detector; passive infrared detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à infra-rouge [correct, masculine noun]
OBS: Le changement entre le niveau d'énergie infra-rouge émise par la surface de la route et celui de l'énergie irradiée par le véhicule est détecté.