English (Military Communications; Land Forces)
password [correct, NATO, standardized]
DEF: A secret word or distinctive sound used to reply to a challenge. [Definition standardized by NATO].
DEF: A secret challenge and its reply, often a combination of two words or numbers.
OBS: password: term standardized by NATO.
French (Transmissions militaires; Forces terrestres)
mot de passe [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Mot secret ou son particulier utilisé pour répondre à une sommation. [Définition normalisée par l'OTAN].
DEF: Procédé d'identification secret et réponse, souvent une combinaison de deux mots ou de deux nombres.
OBS: mot de passe : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Comunicaciones militares; Ejército de tierra)
contraseña [feminine noun]