English (IT Security)
password system [correct]; password control system [proposal]
DEF: A part of an ADP [automated data processing] system that is used to authenticate a user's identity.
French (Sécurité des TI)
système de contrôle des mots de passe [correct, masculine noun]; système de mot de passe [correct, masculine noun]
CONT: Les mots de passe exigent [...] une attention particulière [...] De plus, les systèmes de contrôle des mots de passe présentent souvent des faiblesses [...]