English (Patents (Law))
patented [correct, adjective]
CONT: Patented invention
French (Brevets d'invention (Droit))
breveté [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une invention, d'un produit protégé par un brevet.
OBS: [...] (participe passé du verbe breveter) applicable à l'objet du brevet (l'invention).
OBS: Il ne faut pas employer "breveté" pour "certifié".
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
patentado [correct]