English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
path-oriented datum [correct, officially approved]
DEF: A data product that is oriented in the geometry of the swath and for which the points on the Earth are determined from the orbital data.
OBS: path-oriented datum: term usually used in the plural.
OBS: path-oriented datum: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
donnée géoréférencée en fonction de la trajectoire satellite [proposal, feminine noun, officially approved]
DEF: Données livrables portant sur la géométrie de fauchée et dont les points sur Terre sont localisés à partir des données orbitales.
OBS: donnée géoréférencée en fonction de la trajectoire satellite : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée géoréférencée en fonction de la trajectoire satellite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
datos georeferenciados en función de la trayectoria del satélite [masculine noun]