English (Health Law)
patient's right [correct]; right of the patient [correct]
CONT: The rights of the patient as an autonomous individual, not the needs of researchers, administrators or society at large, must be considered first.
OBS: patient's right; right of the patient : terms usually used in the plural.
French (Droit de la santé)
droit du patient [correct, masculine noun]
CONT: Les droits du patient. Le patient jouit des droits suivants : ses services professionnels sont couverts par l'assurance maladie; il a le choix du médecin qui acceptera de le traiter; il peut demander au professionnel de la santé en quoi consiste le traitement qu'il désire administrer; il peut accepter ou refuser un traitement médical; il peut consulter un autre médecin afin d'obtenir son avis; l'information qui le concerne est confidentielle (les renseignements essentiels peuvent cependant être communiqués aux autres professionnels de la santé traitants); son intimité doit être respectée à tous égards.
OBS: droit du patient : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Derecho de salud)
derecho del paciente [correct, masculine noun]
DEF: Son derechos subjetivos de la persona humana relacionados con su estado de salud-enfermedad.