English (Education Theory and Methods)
pattern drill; structure drill; structural pattern drill; structural drill; patterned-response exercise
CONT: The pattern drill is an oral exercise designed to enable the student to acquire verbal control over a grammatical construction. This is accomplished by providing sufficient repetitions of the motif of the exercise in a number of similar contexts so that the linguistic pattern emerges.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
exercice structural [masculine noun]; pratique audio-orale des structures [feminine noun]
CONT: La théorie - aussi bien que la pratique - des exercices que nous appelons "structuraux" est née outre-Atlantique sous le nom de pattern practice ou pattern drill, transformé ensuite en "structural" drill pour bien marquer le lien avec la linguistique structurale.
CONT: Les premiers exercices structuraux devraient apparemment porter sur la prosodie. (...) Les seconds exercices structuraux doivent donc de préférence porter sur la phonologie (...). (...). Le troisième stade des exercices structuraux doit porter sur la morphosyntaxe (...). Enfin, le vocabulaire ne prendra la place d'honneur dans les exercices structuraux qu'au dernier stade (...).