English (History (General))
pavilion [correct]
DEF: A large often sumptuous tent used for jousting or celebration in medieval Europe.
French (Histoire (Généralités))
pavillon [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de logement portatif de forme ronde ou carrée, terminé en pointe, à sa partie supérieure, qui servait jadis au campement des gens de guerre.
Spanish (Historia (Generalidades))
pabellón [correct, masculine noun]
DEF: Tienda de campaña cónica, sostenida por un grueso palo central y sujeta al suelo todo alrededor por estacas y cuerdas.