English (Small Arms)
pawl [correct]
DEF: Pivoted or hinged part used to cause unidirectional motion over a definite distance or angle of rotation.
French (Armes légères)
cliquet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce pivotante ou à charnière servant à provoquer un mouvement unidirectionnel sur une distance ou dans un angle de rotation déterminés.
OBS: cliquet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.