English (Finance; Accounting)
payable [correct, adjective]
French (Finances; Comptabilité)
payable [correct]; à payer [correct]
DEF: Se dit de ce qui doit être payé ou de ce qui peut être réclamé immédiatement.
OBS: On dit d'une somme qu'elle est payable à l'avance, d'une marchandise ou d'un produit qu'il est payable à la commande, comptant ou à la livraison, et d'un effet de commerce qu'il est payable à l'échéance, payable à vue, payable sur demande, payable au porteur ou payable à 30 jours. Utilisé comme substantif, le terme exigible désigne les comptes du bilan regroupant les dettes dont les créanciers peuvent réclamer le paiement immédiatement ou à courte échéance.
OBS: Payable et exigible ne sont pas toujours synonymes. Une source payable n'est pas toujours immédiatement exigible.
Spanish (Finanzas; Contabilidad)
pagadero [correct]; pagable [correct]