English (Spacecraft)
payload module [correct, officially approved]; PLM [correct]
DEF: [A module] on which [a satellite's] instruments and payload support equipments are accommodated.
CONT: The Payload Module consisted of the Payload Electronics Module (PEM) and the Antenna Support Structure (ASS).
OBS: payload module: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Engins spatiaux)
module de charge utile [correct, masculine noun, officially approved]; PLM [correct, masculine noun]; module de la charge utile [correct, masculine noun]
DEF: [Module] qui transporte les sous-systèmes d'appui dédiés aux instruments et à la charge utile.
CONT: Le module de charge utile présente la même définition structurelle que la plate-forme. Il est conçu afin d'assurer le découplage thermique de la plate-forme et du module.
OBS: module de charge utile : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Naves espaciales)
módulo de carga útil [correct, masculine noun]
CONT: El módulo de carga útil es aquel en que están instalados los instrumentos que justifican la misión espacial. Algunos de ellos son muy sofisticados: podemos encontrar desde cámaras hasta telescopios, pasando por detectores sensibles a fenómenos atmosféricos, antenas y amplificadores para comunicaciones, entre otros.