English (Genetics)
PCRI [proposal]
French (Génétique)
PCRI [correct, feminine noun]; PCR interne [correct, feminine noun]
CONT: PCRI (PCR interne) : principe : comme dans la RPCR (recombinant PCR), les amorces ont un recouvrement de 20 à 30 paires de bases à leur extrémité 5' L'utilisation séparée de ces amorces dans deux PCR distinctes aboutit à la formation de deux produits PCR possédant une région homologue. Ces produits sont mélangés, dénaturés, hybridés et subissent une phase de polymérisation. Une troisième PCR assure l'amplification du produit restant.