English (Atmospheric Physics)
perlucidus [correct]; pe [correct]
DEF: An extensive cloud patch, sheet or layer, with distinct but sometimes very small spaces between its elements.
OBS: The spaces allow the Sun, the Moon, the blue of the sky or overlying clouds to be seen.
OBS: This term applies to Altocumulus and Stratocumulus.
French (Physique de l'atmosphère)
perlucidus [correct, masculine noun]; pe [correct, masculine noun]
DEF: Nuages en banc étendu, nappe ou couche, présentant des interstices bien marqués mais parfois très petits entre leurs éléments.
OBS: Ces interstices permettent d'apercevoir le Soleil, la Lune, le bleu du ciel ou des nuages situés au-dessus.
OBS: Ce terme s'applique aux Altocumulus et aux Stratocumulus.
Spanish (Física de la atmósfera)
perlucidus [masculine noun]; pe [correct, masculine noun]
DEF: Banco, sábana o capa de nubes de gran extensión con claros bien marcados entre sus elementos, pero a veces muy pequeños.
OBS: Los claros dejan ver el Sol, la Luna, el azul del cielo y otras nubes a niveles más altos.
OBS: Este término se aplica a los Altocumulus y Stratocumulus.