English (Nuclear Fission Reactors)
potential energy [correct]; PE [correct]
DEF: Energy possessed by an objects by virtue of its relative position or state.
OBS: Contrasted with kinetic energy.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
énergie potentielle [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie potentielle de l'eau retenue dans des lacs de montagne (naturels et artificiels) est utilisée sous forme d'énergie hydraulique, pour produire, après conversion en énergie mécanique dans des turbines dites hydrauliques, de l'énergie électrique (alternateurs).