English (Environmental Studies and Analyses; Wastewater Treatment)
peak load [correct]
DEF: The maximum rate of flow of wastewater to a pumping station or treatment plant.
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux usées)
débit de pointe [correct, masculine noun]
CONT: Calcul du débit de pointe des réseaux d'égout. On part du débit moyen journalier Qm qu'on évalue en litres par seconde et on le multiplie par le coefficient de pointe p (...)