English (Analytical Chemistry)
peak resolution [correct]; resolution [correct]
DEF: Measure of the completeness of separation of two solutes.
OBS: R[subscript]s
French (Chimie analytique)
résolution de deux pics [correct, feminine noun]; résolution [correct, feminine noun]
DEF: [...] rapport de la différence des abscisses de leurs maximums à la demi-somme de leurs largeurs.
CONT: Résolution de deux pics. Dans un cas concret c'est une mesure de la qualité d'une séparation chromatographique. Celle-ci dépend à la fois de l'écartement relatif des sommets des pics (facteur thermodynamique exprimé en temps de rétention relatif) et de la finesse des pics (facteur cinétique exprimé en efficacité de colonne).
OBS: Pour accroître la résolution on peut augmenter l'un quelconque des trois facteurs : la rétention relative ou sélectivité, le degré de rétention des solutés, l'efficacité de la colonne chromatographique.
PHR: Résolution de deux pics élevée, insuffisante, limite pratique, limite théorique, trop faible.
Spanish (Química analítica)
resolución [feminine noun]