English (Architectural Styles)
pedestal [correct]
DEF: A support for a column, statue, urn, etc., consisting in classical architecture of a base, dado, or die and a cornice, surbase, or cap.
French (Styles en architecture)
piédestal [correct, masculine noun]
DEF: Massif isolé servant de support à une statue, à un vase, etc.
CONT: Dans les ordres architecturaux, le piédestal se compose en général d'une base de plan carré (socle à plinthe avec filet), d'un dé (corps principal élevé), et d'une corniche ou cymaise en couronnement.
Spanish (Estilos arquitectónicos)
pedestal [correct, masculine noun]
DEF: Pieza sobre la que se apoya una estatua, una columna u otra cosa semejante.