English (Shallow Foundations)
stepped footing [correct]; step footing [correct]; pedestal footing
DEF: A widening at the bottom of a wall consisting of a series of steps in the proportion of one horizontal to two vertical units.
French (Fondations normales)
semelle à redans [correct, feminine noun]; semelle à ressauts [correct, feminine noun]; semelle à gradins [correct, feminine noun]; semelle de fondations en gradins [correct, feminine noun]
CONT: La semelle filante ou isolée peut [...] être réalisée à redans successifs [...], ce qui allège la fondation, la couche supérieure seule étant armée.
CONT: Dans l'exécution de semelles à gradins, les armatures seront disposées de manière à éviter l'éclatement des arêtes.