English (Scientific Instruments; Radiation Protection; Radiological Physics (Theory and Application))
fountain-pen dosemeter [correct]; fountain pen dosemeter; pen dosimeter; pen meter; pen-meter dosimeter
DEF: A personal pocket dosimeter with the form and the dimensions of a fountain-pen.
French (Instruments scientifiques; Radioprotection; Physique radiologique et applications)
stylodosimètre [correct, masculine noun]; stylo dosimètre [correct, masculine noun]; stylo-dosimètre [correct, masculine noun]
DEF: Dosimètre [...] individuel dont la forme et les dimensions rappellent celles d'un stylo.
CONT: Le [...] stylodosimètre (ses dimensions sont celles d'un stylo) est une chambre d'ionisation contenant un électroscope, généralement à fils de quartz métallisé [...] Initialement chargé sous 100 à 200 V, l'électroscope se décharge sous l'effet de l'ionisation de l'air de la chambre, au fur et à mesure de l'exposition du travailleur aux radiations.