English (General Vocabulary)
per [correct]
DEF: With respect to every member of a specified series or group.
French (Vocabulaire général)
à [correct]
OBS: [Le terme «per» à valeur distributive se rend] dans la langue courante par «à». Cette voiture fait 20 milles au gallon.