English (Chemical Engineering; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
percolation [correct]; lixiviation [correct]
DEF: ... the process of extracting the soluble constituents of a powdered drug by passage of a liquid through it.
French (Génie chimique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
lixiviation [correct]; percolation [correct]
DEF: Opération qui consiste à faire passer lentement un solvant à travers un produit convenablement pulvérisé et déposé en couche épaisse, pour en extraire un ou plusieurs constituants solubles.
Spanish (Ingenieria química; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
lixiviación [correct, feminine noun]; percolación [correct, feminine noun]
DEF: Operación consistente en hacer que un disolvente atraviese una capa de materia purulenta para extraer uno o varios constituyentes solubles de la misma.