English (Stairs and Stairways; Landscape Architecture)
perron [correct]
DEF: A series of steps leading up through a terrace or terraced lawn to a building or other landscape feature.
French (Escaliers; Architecture paysagère)
escalier de jardin [correct, masculine noun]; perron [correct, masculine noun]
DEF: Petit escalier extérieur se terminant par une plateforme de plain-pied avec l'entrée principale d'une habitation, d'un monument.
CONT: Un escalier de jardin est chose délicate à réaliser, ce peut être une œuvre d'art sans qu'il soit nécessaire de l'orner beaucoup.
Spanish (Escaleras; Arquitectura paisajista)
escalinata [correct, feminine noun]