English (Communication and Information Management; Protection of Life)
personal information [correct]; personal data [correct, see observation, Europe]
DEF: Information about an identified or identifiable person.
OBS: personal data: The term "personal data" is used in the "General Data Protection Regulation," which is a regulation in the European Union.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des personnes)
renseignements personnels [correct, plural masculine noun]; données personnelles [correct, see observation, plural feminine noun, Europe]
DEF: Renseignements au sujet d'une personne identifiée ou identifiable.
OBS: données personnelles : Le terme «données personnelles» est employé dans le «Règlement général sur la protection des données» en vigueur dans l'Union européenne.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de las personas)
información personal [correct, feminine noun]
CONT: A través de los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, también conocidos como derechos ARCO, podemos saber qué información personal se está tratando por un responsable, de quién o de dónde se obtuvieron los datos y a quién se los ha cedido, modificar o rectificar errores, cancelar datos que no se deberían estar tratando u oponernos a tratamientos de datos personales realizados sin nuestro consentimiento.